Da Omero in poi, le parole composte con il suffisso Philo
servivano a descrivere l'atteggiamento di chi faccia coincidere il proprio interesse, il proprio piacere, la propria ragione di vita con una determinata attività.
Pierre Hadot

Scuola ABOF
Programma quadriennale
Ammissioni
Docenti e collaboratori
Calendario lezioni
 
Scuola MITOBIOGRAFICA
 
Centro culturale Philo
Calendario eventi
Archivio eventi
Pratiche filosofiche
 
Sportelli per l'ascolto
 
Pubblicazioni Philo
Sede
 
NEWSLETTER
SITI CONSIGLIATI
HOME PAGE

 



<< vai alla pagina Docenti e collaboratori

 

collaboratori DEL CENTRO CULTURALE DI PHILO

 

Gli attuali docenti della Scuola in Analisi biografica a orientamento filosofico (Claudia Baracchi, Maia Cornacchia, Laura Formenti, Ivano Gamelli, Nicole Janigro, Paolo Jedlowski, Romano Màdera, Domitilla Melloni, Chiara Mirabelli, Moreno Montanari, Andrea Prandin, Uber Sossi, sono anche relatori, conduttori e organizzatori di varie iniziative e seminari del centro culturale, vedi Archivio eventi fino al 2015 incluso).

 

Nel corso di questi anni hanno inoltre collaborato con Philo (nella Scuola in Abof o al centro culturale):

 

2017

 

Francesca Amat (conduttrice in La carovana dei disegni ritrovati)

Roberto Amella (relatore in D'altro canto)

Pietro Barbetta (relatore in Soglie della follia)

Andrée Bella (relatrice in Il genio della biblioteca; relatrice nel ciclo Tre donne. Sabina Spielrein, Lou Andreas Salomé, Marion Milner nella stanza d'analisi)

Andriana Bianchin (relatrice in Corpo e carattere)

Daniela Bonelli Bassano (relatrice in Figure della memoria; conduttrice in Per ricreare un mondo a partire dal gesto; relatrice in Fatti vivo; curatrice di "Il laboratorio analitico delle immagini quattro incontri sul Gioco della Sabbia in analisi")

Marita Brambilla (relatrice in Philobimbi serata)

Chiara Cabassi (relatrice in D'altro canto)

Chandra Livia Candiani (relatrice in Fatti vivo)

Ivan Carlot (conduttore in Dall'ombelico del sogno)

Franco Castellana (relatore in Transfert, controtransfert e campo analitico per il ciclo LAI sul Gioco della Sabbia)

Giuditta Ceragioli (conduttore in Psiche all'opera)

Elena Cobez (relatrice in Esperienze olfattive del Sacro)

Maia Cornacchia (conduttrice in Il clown e l'arte dell'ascolto; relatrice in Corpo e carattere)

Fulvia De Benedittis (relatrice in Figure della memoria)

Giuseppe Di Napoli (relatore in Nell'occhio del pittore)

Massimo Diana (relatore in Il genio della biblioteca; conduttore in Storie che curano)

Cinzia Figus (relatrice in D'altro canto)

Laura Formenti (conduttrice e curatrice di GRASS)

Maurizio Franco (relatore in Figure della memoria; relatore in Cronache dal fondale)

Susanna Fresko (conduttrice in Miti e sogni d'amore; relatrice in Il genio della biblioteca; relatrice in Soglie della follia; conduttrice di Dall'autobiografia alla mitobiografia, attraverso la voce; conduttrice in Dall'ombelico del sogno)

Pani Galeazzi (relatrice in Dai sensi ai sensi per il ciclo LAI sul Gioco della Sabbia)

Ivano Gamelli (conduttore di YOGA 1 e YOGA 2; relatore in Corpo e carattere)

Luca Ghirardosi (relatore in Nell'occhio del pittore)

Gad Lerner (relatore in Jung e Neumann)

Silvia Luraschi (relatrice in Philobimbi serata; relatrice in D'altro canto; conduttrice e curatrice di GRASS)

Nicole Janigro (conduttrice in Per ricreare un mondo a partire dal gesto; conduttrice in A partire dalle immagini; relatrice in Conversazione sull'eredità e il futuro della psicoanalisi; relatrice in Fatti vivo; relatrice in Il genio della biblioteca)

Paolo Jedlowski (relatore in Figure della memoria; relatore in Pratiche filosofiche e immaginazione sociologica; relatore in Memorie del futuro; relatrice in Nell'occhio del pittore)

Fabio Madeddu (relatore in Conversazione sull'eredità e il futuro della psicoanalisi)

Romano Màdera (relatore in Figure della memoria; conduttore in Per ricreare un mondo a partire dal gesto; relatore in Jung e Neumann; relatore in Oltre l'uomo; conduttore in Essere ciò che si può diventare; relatore in Fatti vivo; relatore in Corpo e carattere; relatore in Il genio della biblioteca)

Simonetta Martini (relatrice in Soglie della follia)

Domitilla Melloni (conduttrice di Dall'autobiografia alla mitobiografia, attraverso la voce; conduttrice e curatrice di Di chi è la voce?; relatrice in D'altro canto, e curatrice del ciclo)

Fabio Michelini (conduttore e curatore di Di chi è la voce?)

Patrizia Michelis (relatrice in Figure della memoria)

Sabrina Minetti (relatrice in Codice Kanun)

Chiara Mirabelli (conduttrice in Miti e sogni d'amore; conduttrice di Dall'autobiografia alla mitobiografia, attraverso la voce; relatrice in Memorie del futuro; relatrice in Codice Kanun)

Moreno Montanari (relatore in Jung e Neumann; conduttore in Psiche all'opera; relatore in D'altro canto; relatore in Memorie del futuro)

Giorgio Morale (relatore in Fatti vivo)

Rodrigo Morganti (Maia Cornacchia (conduttore in Il clown e l'arte dell'ascolto)

Silvio Morganti (conduttore in Ouvertures esistenziali e qualità della vita)

Simona Paglia (relatrice in Philobimbi serata; relatrice nel ciclo Tre donne. Sabina Spielrein, Lou Andreas Salomé, Marion Milner nella stanza d'analisi)

Luca Panseri (relatore in Soglie della follia)

Ivan Paterlini (relatore in Soglie della follia)

Clementina Pavoni (conduttrice in Per ricreare un mondo a partire dal gesto)

Andrea Prandin (relatore in Solo bagaglio a mano; conduttore e curatore di GRASS; conduttore in Solo bagaglio a mano-seminario; relatore in Cronache dal fondale)

Stefano Raimondi (conduttore in La poesia come conoscenza di sé)

Liliana Rampello (relatrice in Il genio della biblioteca)

Massimo Recalcati (relatore in Il genio della biblioteca)

Chiara Scardicchio (conduttrice in Solo bagaglio a mano-seminario)

Roberta Secchi (relatrice in D'altro canto)

Iolanda Stocchi (conduttrice in Per ricreare un mondo a partire dal gesto)

Durim Taci (relatore in Codice Kanun)

Anna Lisa Tota (relatrice in Memorie del futuro)

Cristina Trabucchi (relatrice in Soglie della follia; relatrice in Cronache dal fondale)

Giorgio Tricarico (relatore in Oltre l'uomo)

Giuseppe Vadalà (relatore in Oltre l'uomo)

Alice Venditti (conduttrice di Dall'autobiografia alla mitobiografia, attraverso la voce)

Elizabeth Zoja (relatrice in Jung e Neumann)

Luigi Zoja (relatore in Jung e Neumann)

 

- 2017: Per “Tempi da equilibristi. Fragilità e impensate risorse”, incontri a Bollate (MI), 19-22 maggio 2017. A cura e con il patrocinio di “Città di Bollate. Assessorato alla Cultura e Pace”, Philo e Sabof, organizzazione di Comune di Bollate e Biblioteca di Bollate: Compagnia teatrale Eccentrici Dadarò, Alessandro Guerriero, Giacomo Ghidelli, Patrizia Melli, i ragazzi del Collettivo I digeriti di NABA, Barbara Massimilla, Ivan Carlot, Nicole Janigro, Luigino Bruni, Vito Mancuso, Romano Màdera, Elena Meroni, Massimo Diana, Moreno Montanari, Claudia Baracchi, Maia Cornacchia, Laura Campanello, Giuditta Ceragioli, Savino Calabrese, Domitilla Melloni, Gisella Bassanini, Carla Di Quinzio, Maurizio Franco, Cristina Trabucchi, Stefano Caserini, Massimo Debernardi, Emanuele Serrelli, Accademia Vivaldi, CSBNO, Rosangela Percoco, Lucia Albrizio, Luca Pouchain, Fabio Ganassin, Alberto Cipelli

 

2016 (da quest'anno in elenco anche i nomi dei docenti della Scuola in abof nei loro interventi al centro culturale; per gli altri anni vedi Archivio eventi)

 

Anna Elisa Albanese (conduttrice in Introduzione all'astrologia umanistica)

Ludovica Amat (conduttrice in D'altro canto)

Giuseppe Andreetto (relatore in Il Gioco della Sabbia)

Andrea Arrighi (relatore in Un'altra idea di cura; conduttore di Come arredare il proprio tunnel; relatore in Tipologia e individuazione; conduttore in Nel sogno: tra Animus e Anima)

Claudia Baracchi (relatrice in Un'altra idea di cura, conduttrice di Aristotele, l'Oriente, l'Europa, relatrice in L'anima degli animali; relatrice nel ciclo Filosofi perché)

Alessandro Barban (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Marina Barioglio (relatrice in presentazione Master in culture simboliche1; relatrice in presentazione Master in culture simboliche2)

Lucio Belloi (relatore in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Marco Belpoliti (relatore in Primo Levi: testimone o scrittore?)

Mauro Bersani (relatore e responsabile del ciclo L'anima degli animali)

Laura Boella (relatrice nel ciclo Filosofi perché)

Laura Bosio (relatrice in Parla con me)

Luca Bressan (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Leonardo Caffo (relatore in L'anima degli animali)

Sabina Cagnoni (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Laura Campanello (relatrice in Un algido spillo pungente; relatrice in Primi piani di medicina narrata)

Chandra Livia Candiani (relatrice in Arte e Psiche)

Enzo Fileno Carabba (relatore in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Augusto Caraceni (relatore in Primi piani di medicina narrata)

Ivan Carlot (conduttore laboratorio al convegno Il dramma dei rifugiati)

Ferruccio Cartacci (relatore in I corpi della cura)

Roberto Casiraghi (conduttore di Un mucchio di fantaprovviste recitate)

Stefania Casiraghi (conduttrice di Un mucchio di fantaprovviste recitate)

Marco Cianci (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Gionata Coacci (relatore in Primi piani di medicina narrata)

Maia Cornacchia (relatrice in I corpi della cura)

Andrea Daddi (relatore in Filosofia è vita)

Carla Di Quinzio (relatrice in Filosofia è vita)

Massimo De Bernardi (conduttore in Lucrezio e la poesia del cosmo)

Roberto della Rocca (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Diana De Marchi (relatrice in Un algido spillo pungente)

Roberta De Monticelli (relatrice nel ciclo Filosofi perché)

Carla Di Quinzio (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Massimo Diana (relatore in Componi la tua storia; conduttore in Qual è il tuo mito?); conduttore in Scriviamo la nostra fiaba; relatore in Il padre di Cenerentola e altre storie)

Massimo Donà (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Erika Elia (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Laura Ferrari (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Susanna Fresko (relatrice in Componi la tua storia; conduttrice in Qual è il tuo mito?; relatrice in Filosofia è vita; conduttrice in Nel sogno: tra Animus e Anima)

Laura Formenti (relatrice al convegno Il dramma dei rifugiati; conduttrice in GRASS. Laboratorio in erba)

Ivano Gamelli (conduttore del seminario YOGA 2015-2016, YOGA 2016; presentatore in I bambini pensano grande; relatore in Dal silenzio l'ascolto; relatore e curatore di I corpi della cura)

Pierangelo Garzia (relatore in Dal silenzio l'ascolto)

Paola Giacometti (regista teatrale Metamorfosi della relazione Padre/Figlio)

Sonia Giorgi (relatrice in Il mito di Inanna)

Alessandra Indelicato (relatrice in presentazione Master in culture simboliche1; relatrice in presentazione Master in culture simboliche2; relatrice in Filosofia è vita)

Nicole Janigro (relatrice al convegno Il dramma dei rifugiati; in Testamento poetico; in Arte e Psiche)

Ori Jedlowski (conduttrice di Un mucchio di fantaprovviste tra storie che cantano)

Paolo Jedlowski (relatore in Testamento poetico)

Laboratorio Analitico delle Immagini (molto, e partecipanti all'incontro Carl Gustav Jung)

Stefano Levi della Torre (relatore in Il padre di Cenerentola e altre storie)

Franco Lorenzoni (relatore in I bambini pensano grande)

Silvia Luraschi (conduttrice di Un mucchio di fantaprovviste tra storie che cantano)

Fabio Madeddu (relatore in Testamento poetico)

Romano Màdera (relatore in presentazione Master in culture simboliche 1; Un'altra idea di cura; conduttore in La tradizione dello Spirito e il principio di Misericordia; relatore in Per una cultura della Misericordia; relatore al convegno Il dramma dei rifugiati; curatore del ciclo Filosofi perché; relatore in presentazione Master in culture simboliche 2; relatore in Il Volto dell'io)

Lidia Maggi (relatrice in Per una cultura della Misericordia)

Luciano Marchino (relatore in I corpi della cura)

Omero Marongiu (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Filippo Massara (relatore in Dal silenzio l'ascolto)

Barbara Massimilla (relatrice in Lo schermo del trauma)

Robert McNeer (conduttore in Il clown, il cavaliere errante e l'errore e attore in Superman&me)

Domitilla Melloni (relatrice in Un'altra idea di cura e in Grazie. Immagini, voci e parole di conversione; conduttrice del ciclo Di chi è la voce?; relatrice in I corpi della cura)

Maria Cristina Messa (saluto del rettore in Per una cultura della Misericordia)

Fabio Michelini (conduttore del ciclo Di chi è la voce?)

Andrea Millul (relatore in Primi piani di medicina narrata)

Claudio Minoia (relatore al convegno Il dramma dei rifugiati)

Chiara Mirabelli (relatrice in Arte e Psiche; relatrice in Filosofia è vita; conduttrice in Nel sogno: tra Animus e Anima)

Moreno Montanari (relatore in: Componi la tua storia; Un'altra idea di cura; conduttore in Qual è il tuo mito?; relatore e curatore del ciclo Filosofi perché; relatore in Miracolo laico)

Giovanna Morelli (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Silvio Morganti (relatore in Il navigare di spiriti folletti alla ricerca della felicità)

Claudio Mustacchi (relatore in Primi piani di medicina narrata)

Salvatore Natoli (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Michele Neri (relatore in Il Volto dell'io)

Daniele Novara (relatore in Punire non serve a nulla)

OffBlu, compagnia teatrale (performance teatrale Metamorfosi della relazione Padre/Figlio)

Simona Paglia (relatrice in Music e Hillesum)

Renos Papadopoulos (relatore al convegno Il dramma dei rifugiati)

Ivan Paterlini (conduttore in Tipologia e individuazione; relatore in Arte e Psiche; conduttore in Nel sogno: tra Animus e Anima)

Clementina Pavoni (relatrice in Lo schermo del trauma)

Francesco Pazienza (performance teatrale Metamorfosi della relazione Padre/Figli; relatore in Di che cosa parliamo quando parliamo di autobiografia?)

Silvano Petrosino (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Paola Piacentini (relatrice in Enzo Fileno Carabba incontra Philo)

Stefania Portaccio (relatrice in Il padre di Cenerentola e altre storie)

Andrea Prandin (conduttore in GRASS. Laboratorio in erba)

Elena Pugliese (relatrice in Testamento poetico)

Stefano Raimondi (relatore in La poesia. Un viaggio tra le parole del mondo)

Lella Ravasi Bellocchio (relatrice in Lo schermo del trauma)

Francesca Rigotti (relatore in Il Volto dell'io)

Armando Rotoletti (relatore in Il Volto dell'io)

Sabof (molto, e partecipanti all'incontro Carl Gustav Jung)

Lia Sacerdote (relatrice in Un'altra idea di cura)

Roberta Secchi (conduttrice in D'altro canto)

Benedetta Silj (relatrice in L'anima degli animali)

Carlo Sini (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Uber Sossi (relatore in Grazie. Immagini, voci e parole di conversione; ospite in Di chi è la voce?)

Iolanda Stocchi (relatrice in Il mito di Inanna)

Andrea Tagliapietra (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Renata Tardani (relatrice in Un algido spillo pungente)

Trian Valdmann (relatore in Per una cultura della Misericordia)

Luca Vasco (relatore in Primi piani di medicina narrata)

Alice Venditti (relatrice in Filosofia è vita

Carmelo Vigna (relatore nel ciclo Filosofi perché)

Riccardo Zerbetto (relatore in Arianna signora del labirinto e Nel mito di Orfeo)

Chiara Zuccato (relatrice in Primi piani di medicina narrata)

 

BOOKCITY 2016 a Philo, da venerdì 18 a domenica 20 novembre

Laboratorio Formentini per l’editoria, C. Baracchi, P. Barbetta, C. Battocletti, N. Baudo, M. Bielawski, D. Bonelli Bassano, D. Borso, O. Bossini, G. Ceragioli, S. Consigliere, A.I. Daddi, E. Donaggio, S. Drakulic, L. Formenti, S. Fresko, N. Gardini, N. Janigro, P. Jedlowski, R. Màdera, M. Massari, D. Melloni, C. Mirabelli, M. Montanari, C. Mucci, gli allievi di Philo

Vedi il programma completo con tutti gli eventi e i libri protagonisti

 

2015

 

Anna Elisa Albanese (conduttrice in Introduzione all'astrologia umanistica e Approfondimento all'astrologia umanistica)

Marilia Albanese (relatrice in Dove soffia lo spirito)

Francesca Amat (conduttrice in La carovana dei disegni ritrovati)

Chiara Amendola (conduttrice in Un mucchio di fantaprovviste colorate)

Andrea Arrighi (conduttore di Tipi psicologici e relatore in Tipologia e cinema)

Rocco Attisani (presentatore per Dove soffia lo spirito)

Haim Baharier (relatore in Lo spirito si mangia)
Pietro Barbetta (relatore in Le lingue della follia)

Marco Belpoliti (relatore in Un testo a testa)

Mauro Bersani (relatore in Giovanni Pico della Mirandola)

Daniela Bonelli Bassano (relatrice in Un testo a testa e Il Gioco della Sabbia in analisi)

Laura Bosio (relatrice in Un testo a testa)

Oscar Brenifier (conduttore di Praticare la filosofia con Oscar Brenifier)

don Luca Buccheri (relatore in Dove soffia lo spirito)

Giulio Busi (relatore in Giovanni Pico della Mirandola)

Savino Calabrese (conduttore di Le parole nascoste)

Chandra Livia Candiani (conduttrice del seminario Al negativo e relatrice in Ma dove sono le parole?)

Gianni Cascone (relatore in Utopia del narrare)

Francesco Cataluccio (relatore in Un testo a testa)

Giuditta Ceragioli (presentatrice per Dove soffia lo spirito)

Roberto Cerri (conduttore in Di chi è la voce)

Andrea Cirolla (relatore in Ma dove sono le parole?)

Gionata Coacci (autore del film AmoreSospiriInnamoramentiSessualità su Philo, scuola in Abof, presentato al convegno Philo: una nuova formazione alla cura)

Stefania Consigliere (relatrice in Rizomi greci)

Giampiero Comolli (relatore in Dove soffia lo spirito)

Milena Costa (conduttrice in GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Massimo De Bernardi (relatore in Dove soffia lo spirito)

Raffaella Di Castro (relatrice in Testimoni del non-provato)

Alice Di Lauro (performance in Aperitivo filosofico)

Antonio Di Lauro (performance in Aperitivo filosofico)

Andrea Di Martino (conduttore in GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Carla Di Quinzio (relatrice al convegno Philo: una nuova formazione alla cura, presentatrice nel ciclo Dove soffia lo spirito)

Massimo Diana (relatore al convegno Philo: una nuova formazione alla cura, nel ciclo Dove soffia lo spirito e conduttore in Scriviamo la nostra fiaba)

Raphael Ebgi (relatore in Giovanni Pico della Mirandola)

Corrado Fantoni (relatore in Armonizzazione nel tempio)

Emanuele Ferrari (relatore in Ascoltare il silenzio)

Susanna Fresko (relatrice al convegno Philo: una nuova formazione alla cura e presentatrice in Dove soffia lo spirito, conduttrice con Chiara Mirabelli dei cicli di incontri Dall'autobiografia alla mitobiografia e di Un mucchio di fantaprovviste raccontate)

Gianluca Froiio (conduttore in Un mucchio di fantaprovviste colorate)

Chicca Gagliardo (conduttrice di Come trovare una storia meravigliosa)

Fabio Galimberti (presentatore in Dove soffia lo spirito)

Nicola Gardini (relatore in Un testo a testa)

Fabio Giommi (relatore in La vocazione della psiche)

Sonia Giorgi (relatrice in Il Gioco della Sabbia in analisi)

Alessandra Indelicato (relatrice al convegno Philo: una nuova formazione alla cura)

Gad Lerner (relatore in Mitobiografia. A cinquant'anni dalla morte di Ernst Bernhard)

Stefano Levi Della Torre (relatore in Testimoni del non-provato)

Gaetano Liguori (conduttore in Confesso che ho suonato)

Silvia Luraschi (conduttrice in GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Paolo Maccagno (relatore in Dove soffia lo spirito)

Sandro Mancini (relatore in Dove soffia lo spirito)

Vito Mancuso (relatore in Dove soffia lo spirito)

Mario Mapelli (conduttore in Del male, della verità e del conflitto)

Robert McNeer (conduttore di Il clown, il cavaliere errante e l'errore)

Fabio Michelini (conduttore in Di chi è la voce?)

Giorgio Morale (relatore in Ma dove sono le parole?)

Ivan Paterlini (conduttore di Tipi psicologici e Il Gioco della Sabbia in analisi, relatore in Tipologia e cinema, conduttore in Verso quale forma? Rintracciare la mitobiografia tra ferita e creatività)

Clementina Pavoni (relatrice in Il Gioco della Sabbia in analisi)

Francesco Pazienza (relatore in Dove soffia lo spirito)
Luca Pouchain (relatore in Lo spirito si mangia)

Lella Ravasi Bellocchio (relatrice in La vocazione della psiche)

Daniele Ribola (relatore in Tipologia e cinema)

Smallfamilies (in Aperitivo filosofico)

Benedetta Silj (relatrice in Quando un uomo ama carnalmente una donna)

Iolanda Stocchi (conduttrice in Il Gioco della Sabbia in analisi)

Francesco Tedeschi (relatore in Giovanni Pico della Mirandola)

Alberto Tessore (relatore in Dove soffia lo spirito)

Dag Tessore (relatore in Dove soffia lo spirito)

Nadia Tralli (conduttrice in GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Marina Valcarenghi (relatrice in La vocazione della psiche)

Giulia Valerio (relatrice in Un testo a testa e in La vocazione della psiche)

Alice Venditti (curatrice della segreteria amministrativa di Philo; relatrice al convegno Philo: una nuova formazione alla cura e curatrice di Praticare la filosofia con Oscar Brenifier)

Alessia Vitale (conduttrice in GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Luigi Zoja (relatore in Un testo a testa)

 

BOOKCITY 2015 a Philo, da venerdì 14 a domenica 16 novembre

Hanno partecipato e collaborato: Andrea Arrighi, Claudia Baracchi, Paolo Bove, Marita Brambilla, Savino Calabrese, Chandra Livia Candiani, Giacomo Campagnano, Laura Campanello, Elena Caramazza, Giuditta Ceragioli, Luisella Comotti, Pietro Condemi, Maia Cornacchia, Massimo Diana, Carla Di Quinzio, Laura Ferrari, Ivano Gamelli, Nicola Gardini, Marta Granata, Nicole Janigro, Pierrette Lavanchy, Stefano Levi Della Torre, Michelantonio Lo Russo, Romano Màdera, Lidia Maggi, Patrizia Melli, Domitilla Melloni, Chiara Mirabelli, Moreno Montanari, Lucio Ongaro, Simona Paglia, Ivan Paterlini, Clementina Pavoni, Paola Piacentini, Angelo Reginato, Patrizia Rigoldi , Benedetta Silj, Uber Sossi, Iolanda Stocchi, Cristina Trabucchi, Salvatore Veca, Alice Venditti, Amabile Villa, Serge Wilfart. Vedi la pagina dedicata agli incontri di Bookcity 2015 a Philo

 

2014

Simona Alberti (conduttrice in Dietro la lavagna)

Andrea Arrighi (conduttore del seminario Il “Libro Rosso” incontra il cinema)

Bernard Aucouturier (relatore nell'incontro Il disagio infantile in famiglia e a scuola)

Laura Becatti (relatrice nell'incontro La bambina pugile)

Andrée Bella (relatrice nell'incontro Socrate in giardino)

Lucio Belloi (relatore nell'incontro Forme del sapere)

Mauro Bersani (relatore incontro del ciclo Un testo a testa)

Aldo Bertolini (per la mostra fotografica Da Zero a infinito)

Daniela Bonelli Bassano (relatrice nell'incontro Esperienze di soglia: il respiro olo-tropico e conduttrice del seminario Varco di respiro)

Lorenza Borin (relatrice all'incontro Incontro con l'opera di Alba Marcoli)

Laura Bosio (relatrice nell'incontro La bambina pugile)

Florinda Cambria (relatrice nella serata L'architettura dell'umano)

Giacomo Campagnano (Libreria del Convegno - Milano)

Chandra Livia Candiani (relatrice nell'incontro La bambina pugile, nel ciclo Un testo a testa e in Forte e sottile è il mio canto)

Flora Carmignani (conduttrice delle Meditazioni del risveglio)

Gianni Cascone (conduttore del laboratorio Il sogno dei mondi)

Francesco M. Cataluccio (relatore al convegno Al di là del principio di prestazione)

Fabio Cecchinato (relatore al convegno Al di là del principio di prestazione)

Benedetta Centovalli (relatrice nell'incontro Forte e sottile è il mio canto)

Gionata Coacci (realizzazione video Philo)

Giampiero Comolli (relatore nel ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Pietro Condemi (IPOC)

Giuditta Ceragioli (relatrice nell'incontro Il puro oro analitico di Sandor Ferenczi)

Maria Rosa del Buono (conduttrice in Dietro la lavagna)

Carla Di Qunzio (conduttrice delle Meditazioni del risveglio e gestione banchetto libri)

Massimo Diana (conduttore dei seminari Narrare la vita)

Carlo Enzo (relatore nel ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Laura Fazio (conduttrice seminario corporeo con Maia Cornacchia)

Giovanni Forlani (conduttore di seminario a GRASS. Laboratorio in erba)

Maurizio Franco (relatore nella serata Sussurrare ai cammelli)

Susanna Fresko (conduttrice laboratorio al convegno Al di là del principio di prestazione e del laboratorio Dall'autobiografia alla mitobiografia)

Germana Gasbarri (relatrice all'incontro Incontro con l'opera di Alba Marcoli)

Germana Giannini (conduttrice seminario corporeo e del seminario Siamo partiti cantando)

Laura Girelli (relatrice nell'incontro Esperienze di soglia: il respiro olo-tropico e conduttrice del seminario Varco di respiro)

Frédérique Guern (conduttrice delle Meditazioni del risveglio)

Clemente Iannotta (conduttore del laboratorio Il sogno dei mondi)

Gad Lerner (relatore al convegno Al di là del principio di prestazione)

Vittorio Lingiardi (relatore incontro del ciclo Un testo a testa)

Michelantonio Lo Russo (relatore nella serata Otto Gross. Psiche eros utopia)

Paolo Maccagno (per il progetto Forza papà! alla Maratona di Milano)

Andrea Màdera (IPOC)

Mauro Magatti (relatore al convegno Al di là del principio di prestazione)

Danio Manfredini (conduttore di La voce, il canto, l'interpretazione)

Mario Mapelli (conduttore del seminario Il “Libro Rosso” incontra il cinema e in Dietro la lavagna)

Grazia Marchianò (relatrice nella serata Un ponte tra Occidente e Oriente)

Luca Massari (conduttore di seminario a GRASS. Laboratorio in erba)

Robert McNeer (conduttore del seminario Il clow il cavaliere errante e l'errore)

Fabio Michelini (conduttore del seminario Di chi è la voce?)

Rita Militello (conduttrice in Dietro la lavagna)

Raffaele Minervino (conduttore delle Meditazioni del risveglio)

Rosaria Monaco (relatrice all'incontro Incontro con l'opera di Alba Marcoli)

Luca Panseri (relatore in Che cosa accomuna le pratiche di cura)

Beppe Pasini (conduttore di seminario a GRASS. Laboratorio in erba 2014 e GRASS. Laboratorio in erba 2014-2015)

Eva Pattis Zoja (conduttrice nel ciclo di incontri Altre sabbie)

Luca Pouchain (conduttore laboratorio al convegno Al di là del principio di prestazione)

Sandra Pugni (conduttrice laboratorio al convegno Al di là del principio di prestazione)

Luca Rastello (relatore incontro del ciclo Un testo a testa)

Lella Ravasi Bellocchio(conduttrice nel ciclo di incontri Altre sabbie)

Franco Rella (relatore nell'incontro Forme del sapere)

Lia Sacerdote (con Bambini senza sbarre per il progetto Forza papà! alla Maratona di Milano)

Benedetta Silj (conduttrice laboratorio al convegno Al di là del principio di prestazione)

Carlo Sini (relatore nella serata L'architettura dell'umano)

Iolanda Stocchi (conduttrice nel ciclo di incontri Altre sabbie)

Claudio Vela (relatore incontro del ciclo Un testo a testa)

Cesare Viviani (relatore all'incontro Incontro con l'opera di Alba Marcoli)

Serge Wilfart (relatore nella serata Il canto dell'essere)

Luigi Zoja (relatore incontro Faccia a faccia con Jung)

 

BOOKCITY 2014 a Philo, da venerdì 14 a domenica 16 novembre

Hanno partecipato: Antonio Attisani, Carola Barbero, Paolo Bartolini, Daniela Bonelli Bassano, Savino Calabrese, Florinda Cambria, Laura Campanello, Chandra Livia Candiani, Susanna Chiesa, Gionata Coacci, Maia Cornacchia, Ambrogio Cozzi, Roberto della Rocca, Massimo Diana, Susanna Fresko, Ivano Gamelli, Nicole Janigro, Paolo Jedlowski, Fabio Madeddu, Andrea Màdera, Romano Màdera, Emanuela Mancino, Lea Melandri, Patrizia Melli, Domitilla Melloni, Chiara Mirabelli, Moreno Montanari, Salvatore Natoli, i Pashmak, Clementina Pavoni, Francesco Pazienza, Lella Ravasi, Luciana Regina, Lia Sacerdote, Danilo Seregni, Igor Sibaldi, Carlo Sini, Uber Sossi, Riccardo Zerbetto. Un ricchissimo programma in tre giornate.

Vedi il programma degli Incontri Bookcity 2014 a Philo.

 

2013

Simona Alberti (relatrice nell'incontro Scrivere per ricordare, scrivere per dimenticare)

Andrea Arrighi (relatore del ciclo di incontri Sguardi sulla scuola e Psicologia analitica attraversi il cinema)

Haim Baharier (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)
Marco Baliani (presentazione del libro L'occasione)

Nora Bateson (relatrice all'incontro Learning by living: where philosophy and biography meet)

Andrée Bella (relatrice nell'incontro su Lou Andreas Salomé)

Alberto Bellocchio (relatore nell'incontro Mentita Speme)

Violetta Bellocchio (relatrice nell'incontro Mentita Speme)

Alessandra Beretta (organizzazione)

Riccardo Bernardini (relatore nell'incontro Magia e religione in Jung)

Daniela Bonelli Bassano (relatrice nel ciclo di incontri Vite che non sono la mia)

Chandra Livia Candiani (relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito e conduttrice di seminario corporeo)

Marco Cabassi (relatore nel ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)

Gabriella Caramore (relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Francesco M. Cataluccio (relatore nell'incontro Psicologia del profondo e vita filosofica)

Giuditta Ceragioli (relatrice negli incontri La via lattea, Pratiche filosofiche in cammino e conduttrice delle Meditazioni del risveglio)

Giuseppe Cicconi (collaborazione nella comunicazione)

Susanna Chiesa (relatrice nel ciclo di incontri Vite che non sono la mia)

Federico De Luca Comandini (relatore nel ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Carla Di Quinzio (organizzazione)

Massimo Diana (conduttore del seminario di formazione Narrare la vita e Distacchi)

Massimo Donà (per il ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Erika Elia (collaborazione nella comunicazione)

Susanna Fresko (per il ciclo Dove soffia lo spirito e Dove soffia lo spirito 2)

Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)

Patrizia Gioia (per il ciclo Dove soffia lo spirito)

Mariangela Gualtieri (interprete nell'incontro sulla sua poesia)

Alessandra Indelicato (organizzazione)

Gad Lerner (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Stefano Levi della Torre (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito 2)

Paolo Maccagno (conduttore corso Feldenkrais)

Fabio Madeddu (relatore nel ciclo di incontri Vite che non sono la mia)

Lidia Maggi (relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Gianfranco Manfredi (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito 2)

Mario Mapelli (relatore degli incontri Sguardi sulla scuola, Psicologia analitica attraversi il cinema, Distacchi, Scrivere per ricordare, scrivere per dimenticare)

Robert McNeer (conduttore di seminario corporeo)

Anna Maria Melloni (conduttrice del corso Punto cieco. Vedi pdf del corso)

Fabio Merlini (relatore nell'incontro Magia e religione in Jung)

Moreno Montanari (relatore nell'incontro su Maria Zambrano e La verità vi prego come amore)

Paolo Mottana (relatore del ciclo di incontri Sguardi sulla scuola)

Bernardo Nante (relatore negli incontri Ogni essere umano è chiamato in modo unico e irripetibile a essere se stesso e Magia e religione in Jung)

Ivan Paterlini (relatore nell'incontro Sguardo sulle psicodinamiche del gesto creativo)

Clementina Pavoni (relatrice nel ciclo di incontri Vite che non sono la mia)

Laura Pigozzi (relatrice della serata La voce e le sue relazioni con l'inconscio)

Daniele Ribola(relatore nell'incontro Sguardo sulle psicodinamiche del gesto creativo)

Luca Pouchain (per il ciclo Dove soffia lo spirito 2)

Andrea Tagliapietra (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Cristina Trabucchi (organizzazione)

Gianni Vacchelli (relatore nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Alice Venditti (conduttrice delle Meditazioni del risveglio)

Marina Viola (relatrice nell'incontro Scrivere per ricordare, scrivere per dimenticare)

Barbara Visentini (conduttrice di seminario corporeo)

Luigi Zoja (relatore nell'incontro Psicologia del profondo e vita filosofica)

I relatori e conduttori di laboratori del convegno Due mestieri impossibili: educare-insegnare. Vivere la professione con filosofia. Scarica il pdf.

 

2012

Anna Barbara (relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Laura Bosio (relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Franco Borgogno (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Florinda Cambria (ospite a lezione, Scuola ABOF e relatrice in La verità del corpo - I corpi della verità)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)

Chandra Livia Candiani (conduttrice di seminario corporeo)

Massimo Diana (conduttore del seminario di formazione Narrare la vita)

Alice Di Lauro (conduttrice Silent Wild Invasion)

Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)

Patrizia Gioia(relatrice nel ciclo di incontri Dove soffia lo spirito)

Fabio Giommi (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Karlos Herrero (autore e interprete di Adagio)

Vittorio Lingiardi (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Paolo Maccagno (conduttore Silent Wild Invasion)

Fabio Madeddu (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Danio Manfredini (conduttore di seminario corporeo)

Luciano Marchino (conduttore di seminario corporeo)

Bernardo Nante (relatore nell'incontro Presenza dei simboli religiosi nell'inconscio. Jung e il sincretismo della psiche)

Cristina Nuñez (conduttrice di seminario corporeo)

Eva Pattis Zoja (relatrice nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Lella Ravasi Bellocchio (relatrice nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Massimo Recalcati (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Carlo Sini (relatore in La verità del corpo - I corpi della verità)

Giulia Valerio (relatrice nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

Luigi Zoja (relatore nel ciclo di incontri Terapeuti perché)

 

2011
Marco Baliani (conduttore di seminario corporeo)
Claudia Baracchi (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Laura Candiotto (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Germana Giannini (conduttore di seminario corporeo)
Danio Manfredini (conduttore di seminario corporeo)

Luciano Marchino (conduttore di seminario corporeo)

Lella Ravasi Bellocchio (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)

 

2010
Andrea Arrighi (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Claudia Baracchi (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Chandra Livia Candiani (conduttrice di seminario corporeo)
Laura Candiotto (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)
Michelantonio Lo Russo (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Luciano Marchino (conduttore di seminario corporeo)

Robert McNeer (conduttore di seminario corporeo)
Giorgio Omodeo (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)

 

2009
Andrea Arrighi (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Marco Baliani (conduttore di seminario corporeo)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)
Michelantonio Lo Russo (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Robert McNeer (conduttore di seminario corporeo)
Giorgio Omodeo (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)

 

2008
Duccio Demetrio (docente Scuola ABOF)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)
Michelantonio Lo Russo (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Robert McNeer (conduttore di seminario corporeo)
Moreno Montanari (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Giorgio Omodeo (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)

 

2007
Andrea Arrighi (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Duccio Demetrio (docente Scuola ABOF)
Federico de Luca Comandini (ospite a lezione, Scuola ABOF)
Massimo Gasparetto (conduttore di seminario corporeo)
Germana Giannini (conduttrice di seminario corporeo)
Cristina Mondello (ospite a lezione, Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)

 

2006

Laura Campanello (docente Scuola ABOF)
Duccio Demetrio (docente Scuola ABOF)

Luigi Vero Tarca (docente Scuola ABOF)