10 Marzo 2020 - ::::: / ::::: | Incontri a Philo

NOI CI SIAMO: Sportello virtuale di ascolto in tempi di emergenze - gratuito

Con

  •  Sabof

gratuito

NOI CI SIAMO: SPORTELLO VIRTUALE DI ASCOLTO IN TEMPI D'EMERGENZE - GRATUITO
 
L'emergenza sanitaria relativa al Covid-19, e le limitazioni radicali che ha imposto sulle nostre abitudini, hanno improvvisamente fatto saltare ritmi ed equilibri della quotidianità.
Philo, che da tempo offre uno sportello di ascolto per l'orientamento in scenari esistenziali e mondani sempre più intricati, vuole mettere a disposizione uno spazio di ascolto gratuito rivolto ai disagi e alle urgenze di questo momento. Numerosi analisti affiliati alla Società di Analisi Biografica a Orientamento Filosofico (SABOF - www.sabof.it) contribuiscono a questo sportello virtuale, accessibile da remoto e quindi a massima diffusione. 
 
Riteniamo che, insieme all'emergenza sanitaria, vadano ascoltate e trattate con la più grande attenzione anche le inquietudini inedite che ci attraversano, i turbamenti, le emergenze psico-spirituali, nonché il bisogno di contatto e sostegno di operatori sanitari variamente allo stremo. 
 
Di seguito trovate i nomi degli analisti filosofi che prendono parte a questa iniziativa.
Potranno essere contattati tramite email, con la possibilità di eventuali comunicazioni telefoniche o in video-chiamata, se desiderato e possibile. Questa sarà inoltre un'occasione per sperimentare, in modalità remota, la possibilità di pratiche anche corporee (respiro, postura, radicamento percettivo), o più tradizionalmente legate al sogno, all’immaginazione, alla narrazione autobiografica. Noi ci siamo. 
 
Arrighi Andrea: andrea.arrighi@tiscali.it
Baracchi Claudia: claudia.baracchi@unimib.it
Bartolini Paolo: pb.alternativa@tiscali.it
Cagnoni Sabina: sabinacagnoni@tiscali.it
Calabrese Savino: calabresesavino60@gmail.com
Carlot Ivan: carlotivan@gmail.com
Ceragioli Judith: ja.ceragioli@gmail.com
Cornacchia Maia: maiasara@yahoo.it
De Pasquale Andrea: andrea.depasquale1975@gmail.com
Di Quinzio Carla: carladiquinzio@gmail.com
Ferrari Laura: laurferrari@gmail.com
Fresko Susanna: susisko@gmail.com
Gorni Marina: marinaester@libero.it
Guazzoni Patrizia: Patrizia.GUAZZONI@isoil.it
Lombardi Giuseppe: dott.g.lombardi@gmail.com
Mellacca Giulia: giulia.mellacca@gmail.com
Melloni Domitilla: domitilla.melloni@gmail.com
Mirabelli Chiara: chiara.mirabelli@gmail.com
Morelli Giovanna: mgiovanna.morelli@libero.it
Padovani Renato: renato.miao@gmail.com
Paterlini Ivan: ivanpaterlini3@gmail.com
Piacentini Paola: paolapiacentini63@gmail.com
Sacerdote Lia: lia.sacerdote@bambinisenzasbarre.org
Sossi Uber: uber.sossi@libero.it
Trabucchi Cristina: trabucchicristina@gmail.com
Venditti Alice: alice.venditti82@gmail.com 
Vigato Luciana: lucianavigato@gmail.com
Villa Amabile: amabile.villa@gmail.com
Voss Corinne: cvoss03@gmail.com

(immagine: Peter Ilsted, The open door, 1910, particolare)